老虎机国际娱乐平台

信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 危房拆建手续
来信人: 龚克平 来信日期: 2019-04-15 信件编号: 201904150359041750
信件内容

尊敬的县长你好,我是石泉县迎丰镇庙梁村三组居民龚克平,向你反应一件事情,本人原在庙梁有土房两间占地面积130平方左右,因年代已久成危房,2016年4月17日经村上干部核查政府部门批准拆原来危房自建房屋115平方砖结构房屋,后续手续政府部门承诺由他们申办,时隔一年件正式文件没有下发,自行找政府相关人员反映说是政府公章没有刻好,耽搁些许时日,再去反映说原件丢失,后又重新补办,还是由政府部门主办相关一切手续,多次找政府反映,又以诸多原因推脱,今收到国土局刘姓领导电话通知说手续未办属于违建,要交罚款,麻烦领导调查事情原委,给于回复。谢谢

办理情况
办理进度

龚克平同志:
您好!您反映的情况收悉。现回复如下:
经查,您家住石泉县迎丰镇庙梁村三组,全家4口人。您在庙梁村三组原有土木结构房屋一处,面积约120㎡,因年久失修,即将倒塌,严重危及人身安全,经镇村干部现场勘查,确认无法居住。2015年,您申请拆除房屋,就地翻建。2015年10月,时任迎丰镇人大主席余锡安同池河国土所干部到您家的建房现场,经现场勘查后,向您告知了办理建房手续的流程和所需资料,同时对您建房情况在村组进行了公示。公示期满,您向镇政府递交办理建房手续资料。由于资料不齐,镇政府工作人员要求您重新收集齐后一并上报镇政府。后因您家中有事耽搁,又外出务工,一直未将办理建房手续上报镇政府。
2015年11月,您在原宅基地动工建房,2017年竣工,建房占地面积101.5㎡,四界为:东齐自家水沟,西齐自家房屋,南齐自家院坝,北齐自家水沟。2019年4月中旬,在县级开展疑似别墅排查中,发现您建房至今未取得建房相关手续,您的行为已违反了土地管理法相关规定,自然资源局工作人员将土地管理法相关规定和办理建房手续要求电话告知您,督促您及时完善建房手续,否则将依法处理。
核实情况后,迎丰镇干部及时与自然资源局沟通协调,并帮助您收集办理建房手续的相关资料并及时上报,确保您建房手续尽快办好。2019年4月19日,迎丰镇分管领导贺强已向您解释答复,您对处理意见表示满意。

迎丰镇人民政府 石泉县自然资源局
2019年4月23日

处理单位:县政府办
处理时间:2019-04-24
处理状态: 处理完