老虎机国际娱乐平台

您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

城区垃圾车清运垃圾时造成垃圾堆放点污水横流

文章来源: 作者: 发布时间:2019年07月17日 17∶07 点击数:
字号:

网友“巨蟹水边漫步”反映

近年来,城区的环境卫生越来越干净整洁,给市民创造了良好的宜居环境。但是我们也发现,垃圾清运车在城区各垃圾堆放点清运垃圾时,垃圾桶里的厨房垃圾(残汤剩水)全部从垃圾车内流出,车一路走,脏水一路流,严重污染了环境卫生,夏天更是发出难闻的臭味。这样的卫生状况与卫生县城、园林城市是格格不入的。看清运部门能否想个稳妥的办法解决这个问题。

2019年6月25日

住建局回复

网友“巨蟹水边漫步”:

您好!您反映的情况收悉。现回复如下:

一、基本情况

受连阴雨影响,近期垃圾桶及垃圾中转站普遍存在大量积水,造成垃圾压缩车收运垃圾时污水横流污染环境。

二、处理情况

县环卫所工作人员已对城区垃圾中转站进行抽水除渣,并将所有垃圾桶积水进行排水冲洗,避免收运垃圾时再次出现污水横流的情况。目前,此项工作已完成。

三、下一步工作

县环卫所在今年2、3月已对城区3座垃圾中转站进行了改造提升,下一步将对城区所有垃圾中转站进行提升改造,采用增设地漏及垃圾箱加盖的方式解决垃圾箱污水的排水问题。同时阴雨天将组织工作人员对垃圾桶进行加盖工作,避免出现垃圾桶积水情况。

石泉县住房和城乡建设局

2019年7月2日